José Navarro Llorens
"Paseo urbano".
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 29 x 48,5 cm.; 48 x 68 cm.(marco).
JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 - 1923).
"Paseo urbano".
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
En esta escena urbana, Navarro Llorens despliega una de sus composiciones más características, donde el interés no reside tanto en el episodio representado como en la captación del ambiente, la luz y el movimiento. La pintura describe un animado paseo de finales del siglo XIX, con carruajes, caballos y figuras elegantes que se diluyen en una atmósfera vibrante, casi húmeda, construida a base de pinceladas rápidas y empastadas.
El artista recurre a una paleta cálida y quebrada, con ocres, rosados y azules grisáceos, que refuerza la sensación de vida efímera y tránsito urbano. Las figuras aparecen apenas sugeridas, subordinadas al conjunto, en una composición que privilegia el efecto visual inmediato y la impresión fugaz, clara herencia de su contacto con la pintura francesa contemporánea.
Navarro Llorens fue uno de los pintores españoles que mejor asimiló el impresionismo francés, tras su formación en Valencia y su decisiva estancia en París, donde entró en contacto con la pintura moderna. Su obra se centra en escenas de vida contemporánea, fiestas, paseos, jardines y cafés, siempre con una mirada elegante y luminosa. Está representado en los Museos de Bellas Artes de Valencia y Asturias, así como en la colección Gerstenmaier.