Escuela española, s. XIX.
“Dolorosa”.
Madera tallada y policromada.
Presenta perdidas en la policromía.
Medidas: 83 x 40 x 35 cm.
Escuela española, siglo XIX.
“Dolorosa”.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 83 x 40 x 35 cm.
Esta escultura pertenece a la tradición de las Vírgenes vestideras, un género artístico muy representativo de la imaginería religiosa española de los siglos XVII a XIX. La figura tallada en madera policromada destaca por su detallada expresividad, donde el rostro refleja un profundo dramatismo y un sentimiento contenido de dolor, característico de las Dolorosas.
La policromía, combinada con la vestimenta textil cuidadosamente elaborada, subraya la dualidad entre la materialidad tangible y la espiritualidad que transmite la imagen, configurando una pieza de gran impacto visual y emocional. Esta técnica fue clave para generar un vínculo más directo y sensible con los fieles, además de destacar la maestría técnica de los talleres españoles de la época.