40020722-(100).jpg
40020722-(05).jpg
40020722-(04).jpg
40020722-(03).jpg
40020722-(07).jpg
40020722-(02).jpg

Estela bizantina; s. VI d.C.

Lote 40020722
Estela bizantina; siglo VI d.C.
Piedra caliza tallada.
Presenta leves desperfectos generados por el paso del tiempo.
Medidas: 49 x 52 x 13,5 cm.

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 17:35:42
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

Piedra caliza tallada.
Medidas: 49 x 52 x 13,5 cm.
Estela bizantina en piedra caliza que constituye un ejemplo de la escultura en relieve producida en el ámbito mediterráneo oriental durante el siglo VI d. C., un periodo de refinamiento artístico bajo el Imperio Bizantino. La pieza presenta un busto femenino frontal, enmarcado por una exuberante decoración vegetal de roleos y hojas estilizadas, mientras que en la parte superior aparecen representados íbices afrontados y pavos reales, una combinación muy habitual en el imaginario tardoantiguo y cristiano, donde los pavos reales evocan la idea de inmortalidad y resurrección, mientras que los íbices remiten a la fertilidad y la abundancia.
Desde el punto de vista estético, destaca la equilibrada composición y la claridad volumétrica del relieve, característicos de la escultura bizantina temprana. El rostro femenino, de rasgos idealizados y mirada fija queda enmarcado en una simetría y hieratismo propios del lenguaje formal del periodo. El tratamiento de los elementos vegetales y la orla decorativa revela una mano experta.
A nivel histórico, la estela se inscribe en un momento clave de transición cultural, en el que los modelos clásicos heredados de Roma se reinterpretan bajo una nueva cosmovisión cristiana. Este tipo de piezas, destinadas a contextos funerarios, no solo cumplían una función decorativa, sino también didáctica y simbólica.