40031033-(100).jpg
40031033-(06).jpg
40031033-(05).jpg
40031033-(04).jpg
40031033-(03).jpg

Portapaz castellano, 1525-1540.

Lote 40031033
"Nacimiento".
Cobre fundido, cincelado y originalmente dorado.
Publicado en "Plata y bronces en la colección Bordonaro", Tomo II, de Cesar González Zamora. Ref.24.7, ficha nº 164.
Presenta importantes pérdidas del dorado.
Medidas: 14,5 x 10,5 x 6 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 15:39:35
Procesando el lote
Próxima puja: 900

"Nacimiento".
Medidas: 14,5 x 10,5 x 6 cm.

Portapaz castellano de la primera mitad del siglo XVI, perteneciente al ámbito de la orfebrería litúrgica renacentista, concebido como una portada arquitectónica en miniatura, tipología ampliamente difundida en el contexto episcopal y parroquial del periodo.

La composición se estructura en torno a un arco de medio punto, sostenido por columnas laterales, que enmarca una escena del Nacimiento. En el centro se dispone el Niño Jesús, flanqueado por las figuras de la Virgen y san José, tratadas con un modelado de carácter narrativo y devocional, de volúmenes suaves y pliegues amplios. La escena se cobija bajo una hornacina avenerada, elemento de raíz clásica muy frecuente en la escultura renacentista.

En la parte superior, el arquitrabe presenta una inscripción en latín, mientras que el remate semicircular alberga dos bustos barbados afrontados, integrados en un programa iconográfico de clara intención simbólica y doctrinal. El conjunto se apoya sobre un zócalo decorado, del que emerge una cruz latina, reforzando el carácter litúrgico del objeto.

La técnica de cobre fundido y posteriormente cincelado permite una rica articulación de relieves y detalles ornamentales. Aunque el dorado original no se conserva, su mención documenta la calidad inicial de la pieza y su función representativa dentro del ceremonial eclesiástico. La pátina actual aporta una lectura homogénea del conjunto y subraya su antigüedad.

Desde el punto de vista funcional, el portapaz estaba destinado al rito del beso de la paz, siendo un objeto de contacto directo con los fieles, lo que explica tanto su formato compacto como el desgaste propio del uso litúrgico continuado.

La publicación en una obra de referencia como la colección Bordonaro refuerza el interés histórico y coleccionista de la pieza. En conjunto, se trata de un ejemplar significativo de la producción seriada de portapaces en Castilla durante el Renacimiento, especialmente atractivo para coleccionistas de arte sacro, orfebrería histórica y objetos litúrgicos de los siglos XV y XVI.