Miquel Navarro
“Home guaita”.
Aluminio satinado. Ejemplar 84/150.
Presenta marcas.
Firmada y justificado en la base.
Medidas: 50 x 8 x 8 cm.
MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valencia, 1945).
“Home guaita”.
Presenta marcas.
Medidas: 50 x 8 x 8 cm.
En Home guaita, Miquel Navarro presenta una figura esencial y contenida que sintetiza muchos de los rasgos característicos de su lenguaje escultórico. El término guaita, que en valenciano significa “vigía”, resulta clave para la lectura de la obra: el personaje no actúa, observa. Se erige como un cuerpo atento, firme, destinado a la vigilancia y a la reflexión más que al movimiento.
Realizada en aluminio satinado, la escultura refuerza su carácter austero y contemporáneo mediante una superficie uniforme que elimina cualquier anécdota expresiva. La verticalidad y la simplificación formal convierten al Home guaita en un arquetipo humano, casi anónimo, que dialoga con el espacio desde la quietud y la tensión contenida.
Miquel Navarro es hoy considerado como uno de los artistas españoles de mayor proyección internacional, así como uno de los más representativos de la nueva escultura española de los años setenta y ochenta, orientada especialmente al espacio expandido de las instalaciones, así como a las intervenciones sobre la naturaleza y a las acciones sobre el cuerpo. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Valencia e inició su carrera a principios de los sesenta, exponiendo en 1973 su primera “Ciutat”. En 1980 da el salto internacional con su primera exposición en Nueva York (Museo Guggenheim), a la que seguirán otras en Berlín, California, México, Florencia, etc. En 1986 se le concede el Premio Nacional de Artes Plásticas, y en 2008 es elegido académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Cuenta con esculturas monumentales en diversas ciudades españolas y en el extranjero, y está representado en el Museo Guggenheim de Nueva York, el Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, el Georges Pompidou de París, el MACBA de Barcelona, el IVAM de Valencia, el Mie en Japón y el Wurth Künzelsau en Alemania, entre otras colecciones públicas y privadas.