Escuela italiana; siglos XVIII-XIX.
“San Pablo”.
Bronce.
Medidas: 28 x 10 x 9 cm.
“San Pablo”.
Bronce.
Medidas: 28 x 10 x 9 cm.
Esta obra en bronce refleja con sobriedad y maestría la tradición escultórica religiosa de ese periodo. La figura del apóstol se presenta de pie, envuelta en amplios pliegues que caen con naturalidad y aportan dinamismo y profundidad a la composición.
El tratamiento del rostro, de rasgos severos y barba abundante, transmite una intensa carga expresiva que remite a la autoridad espiritual y al carácter reflexivo de San Pablo, además porta la espada, símbolo indiscutible de su iconografía.
El modelado del bronce evidencia un dominio técnico notable: los volúmenes están equilibrados, las proporciones son armónicas y la superficie presenta una pátina oscura que realza los juegos de luz y sombra. Estas características enlazan la obra con el gusto tardobarroco y neoclásico, donde conviven el dramatismo contenido y la búsqueda de equilibrio formal.