40021737-(90).jpg
40021737-(74).jpg
40021737-(85).jpg
40021737-(72).jpg
40021737-(73).jpg
40021737-(71).jpg
40021737-(70).jpg

Pareja de ménades. Italia, finales del s. XVIII-principios XIX

Lote 40021737
Pareja de ménades. Italia, finales del siglo XVIII-principios XIX.
Mármol de Carrara.
Medidas: 193 cm. (altura).

Valor estimado: 20.000 - 22.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 02:46:54
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

Mármol de Carrara.
Medidas: 193 cm. (altura).

Pareja de esculturas monumentales de pleno gusto neoclásico, talladas en mármol de Carrara con una depuración formal y una elegancia contenida características del periodo. Las figuras, de proporciones estilizadas y porte sereno, se presentan envueltas en un manto de pliegues suaves que enfatizan la verticalidad y el ideal de belleza clásica. Se trata, probablemente de una ménade, identificable por el tirso y los elementos florales. El tratamiento del rostro, de expresión ensimismada y distante, remite a los modelos de la estatuaria antigua y a las hermas alegóricas griegas reinterpretados por la escultura italiana de transición entre el siglo XVIII y el XIX.

La inclusión de elementos vegetales y simbólicos en la zona inferior y en el atributo que sostienen sugiere una lectura alegórica —vinculada a la naturaleza, la abundancia o la virtud— frecuente en la escultura destinada a jardines, villas o interiores palaciegos. La calidad de las tallas, el equilibrio compositivo y el uso de un material noble sitúan las obras dentro de una producción escultórica refinada, propia de talleres italianos formados en la tradición académica y en el estudio de la Antigüedad clásica.