Escuela francesa de finales del s. XVII
“Alegoría de la caza”.
Relieve de cobre dorado.
Medidas: 19 x 13 cm; 28 x 22 cm (marco).
Escuela francesa de finales del siglo XVII.
“Alegoría de la caza”.
Relieve de cobre dorado.
Esta placa de cobre dorado se caracteriza por el virtuosismo en el repujado, próximo a la técnica del “rilievo schiacciato”, un modo de ejecución renacentista que utiliza sutiles capas de distinta profundidad sobre una superficie plana para crear efectos de perspectiva y profundidad, asemejándose a la pintura. Desarrollado principalmente por Donatello y Lorenzo Ghiberti, este estilo utiliza variaciones extremas de relieve, desde figuras con más volumen en primer plano hasta apenas incisiones en el fondo. El tema, una alegoría de la caza, alude al periodo barroco tardío francés.