Escuela centroeuropea de finales del s. XVI-principios del s. XVII
“Virgen”.
Placa en relieve de cobre dorado.
Marco de madera.
Medidas: 17 x 13 cm; 25 x 20 cm (marco).
Escuela centroeuropea de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII.
“Virgen”.
Marco de madera.
Esta pieza dedicada a la devoción privada destaca por su exquisita técnica en bajorrelieve de cobre dorado. El rostro de perfil del la Virgen María nos habla del virtuosismo técnico del escultor, quien define cuidadosamente cada uno de los pliegues de su vestimenta. Enmarca a la madre de Cristo en un halo radiado trabajado mediante incisión, al igual que su velo y su toga, a su vez orlado por un marco nubiloso que alude a su carácter divino.