40028709-(100).jpg
40028709-(01).jpg
40028709-(05).jpg
40028709-(03).jpg
40028709-(02).jpg
40028709-(07).jpg

Escuela centroeuropea de finales del s. XVI-principios del s. XVII

Lote 40028709
Escuela centroeuropea de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII.
“Virgen”.
Placa en relieve de cobre dorado.
Marco de madera.
Medidas: 17 x 13 cm; 25 x 20 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:15:50
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

“Virgen”.
Marco de madera.

Esta pieza dedicada a la devoción privada destaca por su exquisita técnica en bajorrelieve de cobre dorado. El rostro de perfil del la Virgen María nos habla del virtuosismo técnico del escultor, quien define cuidadosamente cada uno de los pliegues de su vestimenta. Enmarca a la madre de Cristo en un halo radiado trabajado mediante incisión, al igual que su velo y su toga, a su vez orlado por un marco nubiloso que alude a su carácter divino.

Forma pareja con el lote 40028709.