Escultura móvil, s. XX
"Gato".
Hierro cortado y pintado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 210 x 170 x 110 cm.
Escultura móvil, siglo XX.
"Gato".
Hierro cortado y pintado.
Medidas: 210 x 170 x 110 cm.
Esta escultura móvil conjuga el lenguaje lúdico del arte cinético y el desenfado del arte pop. Combina la silueta estilizada de un simpático gato con un juego de planos de color que aportan dinamismo y carácter. Las formas geométricas están diseñadas para interactuar con el espacio y el movimiento, recordando las innovaciones de Alexander Calder.
Su gran escala y la ligereza visual de sus formas remiten a la tradición de la escultura moderna, donde el equilibrio entre movimiento, humor y síntesis formal transforma una figura cotidiana en un icono contemporáneo. La obra destaca por su presencia monumental y su capacidad de activar el espacio con una energía casi teatral.