40022667-(100).jpg
40022667-(14).jpg
40022667-(17).jpg
40022667-(12).jpg
40022667-(07).jpg
40022667-(05).jpg

Albert Ernest Carrier Belleuse

Lote 22 (40022667)
ALBERT ERNEST CARRIER BELLEUSE (Francia, 1824 – 1887).
“Pyché”.
Bronce patinado y parcialmente dorado.
Presenta sello de fundición “Oudin/Marseille”.
Firmada.
Medidas: 74 x 33 x 34 cm.

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 09:12:51
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

“Pyché”.
Firmada.
Medidas: 74 x 33 x 34 cm.
Esta escultura en bronce de Carrier Belleuse es un modelo excepcional de producción documentado del artista. Concebida como una refinada interpretación de la iconografía mitológica clásica, sin abandonar la estética de la estaturia francesa del Segundo Imperio. Psique, que representa un refinado tema mitológico: la diosa aparece metamorfoseada en una joven alada de extraordinaria belleza, en el momento en que enciende una lámpara de aceite para desvelar los misterios del amor. Cabe señalar que la escultura se presenta aquí en su versión de mayor tamaño. Como referencia orientativa de mercado, se conocen al menos dos modelos similares que han sido estimados en casas de subastas como Drouot y Sotheby’s.
Albert Ernest Carrier-Belleuse fue uno de los escultores más prolíficos e influyentes de su tiempo y alcanzó un notable éxito durante el Segundo Imperio, contando con el apoyo personal de Napoleón III. Su obra supuso una auténtica renovación de la escultura clásica francesa, gracias a una extraordinaria capacidad de síntesis estilística que combina la tradición neoclásica con el romanticismo y sutiles evocaciones orientalistas. En 1864 fue maestro de Auguste Rodin, relación que pone de manifiesto el altísimo nivel técnico y artístico de Carrier-Belleuse, célebre por su virtuosismo en el manejo del cincel. Su influencia sobre Rodin —especialmente su admiración por el arte del siglo XVIII— resulta claramente perceptible en las primeras obras del joven escultor, como La joven con el sombrero florido.
La colaboración más emblemática entre Carrier-Belleuse y Rodin es, sin duda, el Pedestal de los Titanes, cuyo ejemplar puede contemplarse hoy en el Museo Rodin de París. Concebido por Carrier-Belleuse y ejecutado por Rodin, fue firmado únicamente con el nombre del maestro, conforme a las prácticas habituales de la época. En 1882, Rodin realizó un busto en terracota de Carrier-Belleuse, presentado ese mismo año en el Salón; el original se conserva actualmente en el Cantor Arts Center de la Universidad de Stanford. Rodin trabajó junto a Carrier-Belleuse entre 1864 y 1870, un periodo decisivo para su formación artística.
Por su parte, Eugène Cornu (1827–1899), destacado broncista francés, inició su carrera como diseñador y director de talleres para la Maison Tahan, antes de convertirse en creador y director de la Compagnie des Marbres et Onyx d’Algérie de G. Viot. La empresa se distinguió por la producción de obras decorativas de gran lujo. Numerosas creaciones de Cornu fueron presentadas en las Exposiciones Universales de Londres (1862, 1871 y 1872) y en París en 1867, donde obtuvo una medalla de oro por un importante par de jarrones (Catálogo Oficial de la Exposición, grupo III, clase t. III, grupo III, clase XV, capítulo II, § 2, pp. 45–46).