40022668-(100).jpg
40022668-(19).jpg
40022668-(16).jpg
40022668-(11).jpg
40022668-(22).jpg
40022668-(07).jpg
40022668-(04).jpg

Albert Ernest Carrier Belleuse

Lote 18 (40022668)
ALBERT ERNEST CARRIER BELLEUSE (Francia, 1824 – 1887).
“La source”.
Bronce patinado y peana de mármol “verde antico”.
Firmado.
Medidas: 94 x 36 x 30 cm.

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 10:32:16
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

“La source”.
Firmado.
Medidas: 94 x 36 x 30 cm.
Escultura alegórica que representa a una mujer sosteniendo una vasija en elegante actitud, identificada como una personificación de Venus, diosa del amor. El título L’étoile du Berger alude a la antigua denominación popular del planeta Venus como estrella vespertina, guía del regreso de los pastores al anochecer. La obra destaca por la armonía de la composición, el delicado modelado del rostro y el tratamiento naturalista y fluido de los pliegues del vestuario, rasgos característicos de la producción de Moreau.
Albert Ernest Carrier-Belleuse fue uno de los escultores más prolíficos e influyentes de su tiempo y alcanzó un notable éxito durante el Segundo Imperio, contando con el apoyo personal de Napoleón III. Su obra supuso una auténtica renovación de la escultura clásica francesa, gracias a una extraordinaria capacidad de síntesis estilística que combina la tradición neoclásica con el romanticismo y sutiles evocaciones orientalistas. En 1864 fue maestro de Auguste Rodin, relación que pone de manifiesto el altísimo nivel técnico y artístico de Carrier-Belleuse, célebre por su virtuosismo en el manejo del cincel. Su influencia sobre Rodin ,especialmente su admiración por el arte del siglo XVIII, resulta claramente perceptible en las primeras obras del joven escultor, como La joven con el sombrero florido.
La colaboración más emblemática entre Carrier-Belleuse y Rodin es, sin duda, el Pedestal de los Titanes, cuyo ejemplar puede contemplarse hoy en el Museo Rodin de París. Concebido por Carrier-Belleuse y ejecutado por Rodin, fue firmado únicamente con el nombre del maestro, conforme a las prácticas habituales de la época. En 1882, Rodin realizó un busto en terracota de Carrier-Belleuse, presentado ese mismo año en el Salón; el original se conserva actualmente en el Cantor Arts Center de la Universidad de Stanford. Rodin trabajó junto a Carrier-Belleuse entre 1864 y 1870, un periodo decisivo para su formación artística.