40021713-(100).jpg
40021713-(13).jpg
40021713-(11).jpg
40021713-(07).jpg
40021713-(04).jpg

Antonio Frilli

Lote 142 (40021713)
ANTONIO FRILLI (Florencia, 1830-1902).
“Niño tocando el laud”.
Alabastro.
Firmada en la trasera.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 15:56:21
Procesando el lote
Próxima puja: 900

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ANTONIO FRILLI (Florencia, 1830-1902).
“Niño tocando el laud”.
Alabastro.
Firmada en la trasera.

Busto realizado en alabastro que representa a un niño en actitud serena y alegre, captado en el momento de tocar el instrumento. La sonrisa suave y la expresión delicada del rostro transmiten una sensación de espontaneidad y gracia infantil.
La obra responde al realismo idealizado característico de la escultura italiana del siglo XIX, donde la precisión anatómica se combina con un tratamiento refinado de las superficies. Frilli demuestra un notable virtuosismo técnico, especialmente en el modelado del rostro y en la minuciosidad del instrumento,
Antonio Frilli fue un escultor florentino especializado en estatuas de mármol y alabastro. En 1883, Frilli estableció su primer taller en via dei Fossi, Florencia, donde trabajó con unos pocos ayudantes en refinados alabastros pintados de tamaño medio y grandes estatuas de mármol blanco de Carrara para villas privadas y cementerios monumentales. Sus obras decoran famosos cementerios como el de Porte Sante y el de Allori en Florencia. Tras su muerte, en su taller se talló un retrato en mármol de Frilli, que se colocó sobre la tumba de su familia en el Cimitero degli Allori. Frilli y su galería eran muy conocidos en Europa, Estados Unidos y Australia, ya que participó en varias exposiciones de ferias mundiales. Estuvo en Filadelfia para la Exposición del Centenario de 1876, y en 1881 sus estatuas y muebles de jardín se expusieron en el Pabellón Italiano de Melbourne (Australia). En 1904, dos años después de la muerte de Frilli, su hijo Umberto participó en la Louisiana Purchase Exposition de San Luis (Misuri).

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.