Lote: 35217956
Final de subasta : 15 Dec 2021 17:48
Tiempo restante: 2021-12-15 17:48:00 GMT+01:00
Valor estimado: 28000-30000 €
Próxima puja 12000

DAVID LACHAPELLE (Hartford, Connecticut, 1963).
"Awakened Series Jonah" 2007.
Fotografía digital, ejemplar AP 3/3.
Firmada al dorso.
Medidas: 152,4 x 114,3 cm.; 154 x 116 cm.(marco).
Con su serie "Awakened", LaChapelle imprimió un nuevo rumbo a su obra. Inspirándose en la narrativa bíblica, toma a personas anónimas representando el papel de personajes bíblicos (aquí mostramos la figura de Jonah), inmersos en el agua, en estado de levitación. La bella iluminación, sus expresiones, la ingravidez de las ropas, todo ello contribuye a introducir al espectador en una acogedora dimensión mística. Estas obras confirman el profundo vínculo de LaChapelle con lo trascendental, con la presencia de lo divino en lo cotidiano y con la idea de lo sublime.
La carrera de LaChapelle comenzó de manera significativa en el año 1982, cuando Andy Warhol lo impulsó a publicar sus fotografías “Interview”. "Andy Warhol corresponde perfectamente a su época", comenta el fotógrafo. "Sin duda es un gran artista del siglo XX. Fue muy generoso y aprendí mucho con él, pero pertenecemos a dos generaciones diferentes y tenemos ideas diferentes. El arte más valioso hoy es aquel que logra clarificar el tiempo en que vivimos, y es lo que intento hacer." Las descabelladas imágenes de David LaChapelle, bizarras y fantásticas, han aparecido en las páginas y portadas de las revistas Vogue, Rolling Stone, i-D, Vibe, Interview, The Face y GQ, solo por nombrar algunas. Su estilo es singular y reconocible, trabaja con planos abiertos, escenas frescas y extremadamente coloridas dejando ver su estilo pop-art. Sus tomas tienen un trabajo minuciosos y detallista, trabajando con el aspecto físico del personaje llevándolo casi a la caricatura. "Trato de hacer fotografías que no haya visto nunca antes" asegura LaChapelle. Talentoso creativo, juega con escenas ficticias y grotescas, en su mayoría artificiales y cuenta con una excelente producción, las imágenes en general son en el momento de la toma, con poca post-producción. También podemos ver en sus trabajos la crítica a la sociedad en la que vivimos llena de excesos y vanidad. Su incondicional dedicación a la originalidad es leyenda dentro del mundo de la moda, el cine y la publicidad. LaChapelle ha participado en campañas publicitarias para una variedad de clientes que incluyen L’Oreal, Iceberg, MTV, Ecko, Diesel Jeans, Sirius, Ford, Sky Vodka,Cervecería Cuahtemoc Moctezuma y la campaña Got Milk?. David ha fotografiado numerosas portadas de discos para artistas de la talla de Macy Gray, Moby, No Doubt, Whitney Houston, Elton John, Christina Aguilera , Madonna y Kylie Minogue. Su exitoso primer libro, LaChapelle Land, fue publicado en 1996 por la editorial Collaway, trayendo dentro de su extravagante envoltorio, una explosiva colección de retratos de celebridades y modelos, incluyendo a Lady Gaga, Madonna, Shakira, Leonardo DiCaprio, Pamela Anderson, Uma Thurman, Marilyn Manson, Mark Wahlberg, Drew Barrymore y Elton John. El sucesor de este debut fue el libro Hotel LaChapelle, también editado por Collaway en 1999, donde se exhiben imágenes frescas con inolvidables colores. LaChapelle continúa logrando fotografías que confrontan nuestros gustos visuales, dando una nueva mirada al paisaje actual.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346

en 1 minuto más !!