35188704-(100).jpg
35188704-(37).jpg
35188704-(43).jpg

Per Kirkeby

Lote 35188704
PER KIRKEBY (1938 - 2018, Copenhague, Dineamarca).
Dos postales firmadas a mano por Per Kikerby.
Tarjeta postal de la obra Backstein-skulpturen firmada a mano.
Tarjeta invitación de la Galeria Michael de Colonia en Alemania firmada a mano.
Medidas: 10 x 15 cm., 18 x 12 cm. respectivamente.

Valor estimado: 400 - 500 €
Final de subasta: 06 May 2024 17:58
Tiempo restante: 4 días 07:33:14
Procesando el lote
Próxima puja: 100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PER KIRKEBY (1938 - 2018, Copenhague, Dineamarca).
Dos postales firmadas a mano por Per Kikerby.
Tarjeta postal de la obra Backstein-skulpturen firmada a mano.
Tarjeta invitación de la Galeria Michael de Colonia en Alemania firmada a mano.
Medidas: 10 x 15 cm., 18 x 12 cm. respectivamente.
Per Kirkeby fue un pintor, escultor, realizador de películas y escritor danés. Vivió y pintó en un taller de Copenhague, y tuvo su casa en la isla Læsø situada entre Dinamarca y Suecia. Comenzó la pintura a la edad de catorce años. Ligeramente disléxico, prefirió rápidamente expresarse por el dibujo. Siguió estudios de ciencias naturales a la Universidad de Copenhague y participó, de 1958 a 1965, en numerosas expediciones científicas como geólogo.
En 1971, fue Comisario nacional representando Dinamarca a la Bienal de París.
Participó con esculturas en la nueva Ópera de Copenhague inaugurada en 2005.
Publicó poemas y novelas, y entró a la Academia danesa en 1982. Admiró le arquitectura de los mayas, Cézanne, Manet, Sra. de Staël y Eugène Leroy.
Se le conoció especialmente en Alemania, Inglaterra y España, donde museos le consagraron retrospectivas y donde se le reconoció como uno de los más importantes artistas europeos.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.