Dennis Oppenheim
“Adiós”, de la serie “Salutation from the Sky”, 2005.
Fotografía.
Edición limitada a 3 ejemplares.
Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 123 x 122 cm.
Creador del “Land Art”...
DENNIS OPPENHEIM (Washington, 1938 – Nova York, 2011).
Fotografía.
Medidas: 123 x 122 cm.
Creador del “Land Art” o “Earth Art” junto a Robert Smithson o Walter de Maria, en su serie “Salutation from the Sky” Oppenheim fotografía a vista de pájaro y manipula el curso del Río Sacramento en California. Se trata de una propuesta que pone de manifiesto la intangible conexión entre el cielo y la tierra, a través de la cual el espectador puede leer palabras como “Always”, “Adiós”, “Kiss” o “Faithfully Yours”, vocablos que emergen del propio río mientras éste se curva a través de la flora, la fauna y la tierra del estado norteamericano.
Dennis Oppenheim fue un artista gráfico y escultor estadounidense de fama universal, formado en la Escuela de Artes y Oficios de California. Tras entrar en contacto con las generaciones de artistas más populares del siglo XX, se convirtió en uno de los precursores del arte conceptual, siendo pionero como artista de performances. Su reconocimiento público llegó a finales de la década 60 como representante, junto con otros artistas, del movimiento Land Art. También despuntó con obras que indagan en la relación del creador con el espectador. Trabajó también el body art y las performances en las que fotografía, el video y el texto figuran como materiales destacados. La obra de Oppenheim está presente en más de 70 de los principales museos, colecciones y espacios públicos de todo el mundo, como el Museo Nacional de Arte Moderno de Corea, el Metropolitan y el MoMA de Nueva York, el Whitney Museum of American Art, la Tate Modern de Londres o el MACBA de Barcelona. En España, sus obras pudieron verse en el Museo Reina Sofía de Madrid en el año 2005 y también a través de una retrospectiva organizada por el Museo-Fundación Cristóbal Gabarrón en Valladolid en 2004, la cual viajó posteriormente al Círculo de Bellas Artes de Madrid y a otras ciudades.