40024238-(100).jpg
40024238-(20).jpg
40024238-(19).jpg
40024238-(16).jpg
40024238-(18).jpg

Léonard Tsuguharu Foujita

Lote 40024238
LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (Tokio, 1886 – Zúrich, 1968).
“Foujita, Madeleine Lequeux y su gato”, 1938.
Fotografía.
Firmada (por el artista y su esposa) y dedicada al doctor de la Peña.
Medidas: 25,5 x 21 cm; 36 x 31 cm (marco).

Valor estimado: 800 - 1.200 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 15:47:07
Procesando el lote
Próxima puja: 600

Fotografía.
Esta fotografía de 1938 es un testimonio excepcional de uno de los momentos más intensos y decisivos en la vida y la trayectoria de Léonard Foujita. La imagen retrata al artista junto a su musa y compañera sentimental, Madeleine Lequeux, en un periodo marcado por el exilio, la reinvención personal y la expansión internacional de su obra. Más que un simple retrato, la fotografía condensa la compleja identidad de Foujita: artista cosmopolita, puente entre Oriente y Occidente, y figura central de la bohemia parisina de entreguerras.
Realizada durante la gira mundial que Foujita emprendió a partir de 1931, tras la ruptura con su tercera esposa, Youki, y acosado por problemas fiscales en Francia, el artista se encuentra junto a Madeleine Lequeux, camarera en el célebre cabaret Le Sphinx y vedette del Casino de París, que aparece aquí como figura clave de esta etapa vital. Madeleine fue una de las musas más icónicas del artista y protagonista de algunas de sus obras más célebres, como Nu allongé (1932).
La presencia del gato, animal recurrente en el universo visual de Foujita, añade una dimensión íntima y simbólica. Los gatos, tratados con una delicadeza casi caligráfica, fueron para el artista emblemas de elegancia, misterio y refinamiento, y constituyen uno de los motivos más apreciados y reconocibles de su producción.
Nacido como Tsuguharu Foujita y formado en la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio, el artista se instaló en París en 1913, integrándose rápidamente en la vanguardista Escuela de París. Admirado por figuras como Picasso, Modigliani o Chagall, Foujita desarrolló un estilo inconfundible, caracterizado por la primacía de la línea sobre el volumen, la simplificación de sombras y relieves y la fusión de la tradición japonesa. Obras de Foujita forman parte hoy de las colecciones de los principales museos internacionales, entre ellos el Musée National d’Art Moderne de París, los museos nacionales de Tokio y Kioto, el Museo Thyssen-Bornemisza y numerosas instituciones en América y Europa.