40038271-(100).jpg
40038271-(04).jpg
40038271-(01).jpg

Broche noucentista en oro con amatista y diamantes

Lote 57 (40038271)
Broche noucentista en oro amarillo de 18 kts. con amatista y diamantes montados en platino. Cataluña, ca. primer tercio del siglo XX.

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Subasta en vivo: 09 Feb 2026
Subasta en vivo: 09 Feb 2026 15:30
Tiempo restante: 19 días 16:40:27
Procesando el lote
Próxima puja: 3600

Broche realizado en oro amarillo de 18k, de cuidada composición simétrica y romboidal, centrado por una amatista talla octogonal de atractivo tono violáceo, engastada en bisel y convertida en eje visual de la pieza.
El diseño se completa con una decoración de diamantes montados en platino, dispuestos en pequeños motivos lineales y florales que aportan contraste cromático y luminosidad, recurso habitual en la joyería del periodo para resaltar las gemas principales. La estructura se enriquece con un elaborado trabajo de volutas y hojas estilizadas, de clara inspiración clásica, característico del lenguaje noucentista, que busca equilibrio, orden y depuración formal frente al modernismo precedente. Cierre de aguja.
Peso:
Medidas: 8 × 4,5 cm

Pieza representativa de la joyería noucentista española, apreciada por la calidad de su ejecución, la armonía del diseño y la elegante combinación de amatista y diamantes con montura mixta de oro y platino.