Pulsera Noucentista en plata con esmaltes. Cataluña, ca. 1900.
Pulsera noucentista en plata con esmaltes. Cataluña, ca. 1900.
Pulsera rígida realizada en plata, compuesta por una sucesión de elementos calados decorados con esmaltes policromos aplicados en relieve, representando motivos florales estilizados y hojas, de clara inspiración clasicista. El diseño presenta una repetición rítmica y ordenada de volúmenes, con una composición equilibrada y depurada, rasgos característicos del Noucentismo catalán, movimiento que reivindica la armonía formal y la contención ornamental frente al modernismo precedente.
Los esmaltes, en tonos verdes, azules y rosados, aportan contraste cromático y riqueza visual sobre el fondo patinado de la plata, mientras que la estructura articulada garantiza una correcta adaptación a la muñeca. El cierre de lengüeta se integra de manera discreta en uno de los extremos, manteniendo un formato “sin fin”.
Peso:
Medidas: 18,5 × 3 cm
Pieza representativa de la joyería noucentista catalana, apreciada por la calidad de su ejecución artesanal, la buena conservación de los esmaltes y la claridad de su lenguaje decorativo.