40038268-(100).jpg
40038268-(05).jpg
40038268-(03).jpg

Pulsera Noucentista en plata con esmaltes. Cataluña, ca. 1900.

Lote 87 (40038268)
Pulsera noucentista en plata con esmaltes. Cataluña, ca. 1900.

Valor estimado: 3.500 - 3.800 €
Subasta en vivo: 09 Feb 2026
Subasta en vivo: 09 Feb 2026 15:30
Tiempo restante: 19 días 16:42:15
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

Pulsera rígida realizada en plata, compuesta por una sucesión de elementos calados decorados con esmaltes policromos aplicados en relieve, representando motivos florales estilizados y hojas, de clara inspiración clasicista. El diseño presenta una repetición rítmica y ordenada de volúmenes, con una composición equilibrada y depurada, rasgos característicos del Noucentismo catalán, movimiento que reivindica la armonía formal y la contención ornamental frente al modernismo precedente.
Los esmaltes, en tonos verdes, azules y rosados, aportan contraste cromático y riqueza visual sobre el fondo patinado de la plata, mientras que la estructura articulada garantiza una correcta adaptación a la muñeca. El cierre de lengüeta se integra de manera discreta en uno de los extremos, manteniendo un formato “sin fin”.
Peso:
Medidas: 18,5 × 3 cm

Pieza representativa de la joyería noucentista catalana, apreciada por la calidad de su ejecución artesanal, la buena conservación de los esmaltes y la claridad de su lenguaje decorativo.