40038273-(100).jpg
40038273-(80).jpg
40038273-(03).jpg
40038273-(04).jpg

Pulsera MASRIERA en oro con esmaltes y diamante

Lote 48 (40038273)
Pulsera MASRIERA en oro amarillo de 18k con esmaltes y diamantes. Cataluña, primer tercio del siglo XX.

Valor estimado: 14.000 - 15.000 €
Subasta en vivo: 09 Feb 2026
Subasta en vivo: 09 Feb 2026 15:30
Tiempo restante: 19 días 08:34:22
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

Pulsera articulada realizada en oro amarillo de 18k, compuesta por una sucesión de placas rectangulares decoradas con un refinado trabajo de esmaltes policromos y pequeños diamantes engastados puntualmente. El diseño presenta motivos vegetales estilizados en tonos verdes y azulados, tratados con gran precisión técnica y organizados de forma simétrica, dentro de un lenguaje clasicista y equilibrado característico de la producción de Masriera.
En la parte posterior, la pulsera incorpora un sistema de pasacintas que permite disponer una cinta textil oscura, visible como fondo entre los calados y aportando contraste cromático al conjunto. La cinta actúa como elemento estético de soporte visual, sin función estructural en el ensamblaje de las placas.
Cierre de lengüeta integrado con acabado “sin fin”.
La pieza se acompaña de certificado original de Masriera, que acredita su autenticidad como creación de la firma e incluye la reproducción del diseño junto con su número identificativo.
Peso:
Medidas: 20 × 2,4 cm