35278980-(100).jpg
35278980-(02).jpg
35278980-(04).jpg
35278980-(03).jpg
35278980-(05).jpg

Trabajo posiblemente otomano, siglos XVII-XVIII

Lote 35278980
Trabajo posiblemente otomano, siglos XVII-XVIII.
Cubiertas en piel repujadas. Páginas manuscritas en tinta e iluminadas.
Con anotaciones posteriores.
Presenta notables desperfectos debido al uso y al paso del tiempo. Cubierta parcialmente perdida. Algunas de las páginas presentan faltas, roturas y manchas de humedad y óxido.
Medidas: 16 x 4 cm.

Final de subasta: 06 Jun 2024 14:49
Tiempo restante: 12 días 02:13:07
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Con anotaciones posteriores.
Medidas: 16 x 4 cm.

Bello libro con versículos y otros textos islámicos manuscritos en tinta. Cuenta con una cuidada encuadernación en piel adornada con gofrados vegetales. Algunas de las páginas se embellecen con motivos florales sintetizados policromados.