35316672-(100).jpg
35316672-(60).jpg
35316672-(57).jpg
35316672-(58).jpg
35316672-(56).jpg
35316672-(55).jpg

Facsímil Beato de Liébana. Códice de Gerona.

Lote 35316672
“Beato de Liébana. Códice de Gerona”.
Madrid: Editora Internacional de Libros Antiguos, 1975.
Edición facsimilar, ejemplar 2064/3000.
Encuadernación en piel con dorados.
Medidas: 41 x 27,5 cm.

Valor estimado: 1.400 - 1.500 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:48
Tiempo restante: 3 días 16:46:19
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Medidas: 41 x 27,5 cm.
Edición facsimilar del códice de Gerona realizada por la Editora Internacional de Libros Antiguos en colaboración con la catedral de Gerona.
Beato de Liébana fue un monje mozárabe del siglo VIII del Monasterio de San Martín de Turieno (actual Monasterio de Santo Toribio en Liébana) en Cantabria, autor del “Comentario al Apocalipsis de San Juan”, su obra más famosa y de gran difusión en la Alta Edad Media. También son suyas el “Apologeticum adversus Elipandum” y, posiblemente, el himno “O Dei Verbum”Otra obra atribuida al Beato sin certeza, conservada en un manuscrito fragmentario del siglo X en Santillana del Mar, es un “Liber Homiliarum” de uso litúrgico, siguiendo el calendario mozárabe. De su figura deriva la denominación de “beatos” con la que se conoce a los manuscritos de los siglos X y XI, ilustrador, donde se copian el Apocalipsis de San Juan y los “Comentarios” sobre este texto redactados en el siglo VIII por el propio Beato de Liébana.