Lote: 35195456
Final de subasta : 03 Apr 2019 18:30
Tiempo restante: 2019-04-03 18:30:00 GMT+01:00
Valor estimado: 40000-50000 €
Próxima puja 9000

Importante pareja de bargueños napolitanos, segunda mitad s.XVII.
Madera de palosanto y ébano, carey, aplicaciones en bronce.
Mesa del siglo XIX en madera de haya.
Presenta restauraciones: determinados cajones rehechos en el XIX, cerraduras no originales.
Medidas: 90 x 131 x 50 cm.(bargueño) + 97 x 135 x 56 cm.(mesa): 187 x 135 x 56 cm. (conjunto).
Pareja de bargueños barrocos napolitanos, con estructura arquitectónica y decoración de taracea de carey combinada con aplicaciones de bronce. Se trata de un modelo muy extendido en el siglo XVII por Europa, sobre todo en Italia, pero originado en Holanda. La decoración se concentra en el frente, y en los laterales se reduce a cajeados geométricos realizados mediante filetes embutidos. Las asas son de bronce. La muestra se divide en tres calles, la central ligeramente adelantada , con estructura de fachada barroca. Las calles laterales alojan cuatro gavetas iguales, con el frente decorado con cajeados rectangulares. Los tiradores de bronce están decorados con figuras mitológicas entrelazadas con brotes vegetales. La calle central es la gran protagonista, como es habitual en el bargueño barroco, y su estructura evidencia la influencia de la arquitectura contemporánea, con las columnas destacadas en planta. Sin embargo, se enriquece con la fantasía y el saber hacer del ebanista, en el basamento, columnas chapeadas en carey y alzadas sobre ménsulas, la hornacina con una representación de Flora en bronce, franqueada por mascarones entre motivos vegetales de inspiración clásica. Esta fachada esconde una puerta disimulada por hábilmente disimulada por la decoración, con un interior compartimentado en gavetas, cuyos frentes decorados con filetes de madera embutidos forman cajeados geométricos, a juego con el diseño general del bargueño. Remata el mueble un corredor calado muy ornamentado con ricos entrelazado, y el copete en madera está rematado con águila imperial sobre pináculos, mismo motivo que decora el perfil de la galería.
El bargueño se alza sobre una mesa posterior realizada a juego con los mismos materiales, siguiendo el estilo barroco. Así, vemos las patas torneadas interrumpidas con anillas en bronce, los cajeados resueltos con similar función ordenadora y la misma combinación de carey. El faldón recortado y sinuoso está decorado con salientes que conforman una estudiada simetría inversa respecto los pináculos superiores. Se trata de una mesa de ocho patas, unidas entre sí por medio de una chambrana perimetral simple. Presenta seis gavetas en cintura, separados por baquetones. En los frentes de los cajones vemos escudos de cerradura que armonizan con los del bargueño.