Auction Lot: 35207882
End of Auction : 30 May 2019 17:35
Remaining time: 2019-05-30 17:35:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2500-3000 €
Next bid 700

Importante columna Estilo Imperio, Napoleón III, ca.1840-50.
Mármol, aplicaciones en bronce dorado.
Medidas: 104,5 x 37,5 x 37,5 cm.
Importante columna en estilo Imperio, eminentemente neoclásico aunque dotado de un decorativismo historicista característico del siglo XIX. Así, sobre un basamento cúbico se eleva el fuste aristado y en estípite, que remata con un capitel de orden corintio. Las hojas de acanto y demás motivos foliados del capitel y de la basa están trabajados en bronce dorado, siendo la estructura en mármol jaspeado. Los cuatro flancos están decorados con mascarones femeninos de inspiración grecorromana, también en bronce dorado. Rieles de ovas doradas perfilan los ángulos. Un sobre cuyo perfil armoniza con el resto de la estructura geométrica, culmina la columna, a fin de que ésta pueda funcionar como esbelta peana.

COMMENTS

Esta pieza está expuesta en SetdartBarcelona.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!