Auction Lot: 35196728
End of Auction : 29 Aug 2019 18:10
Remaining time: 2019-08-29 18:10:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2400-2800 €
Next bid 850

Bargueño del siglo XVII.
Madera de nogal, limoncillo y ébano.
Medidas: 71 x 98 x 39.
Bargueño con tapa frontal abatible, lisa al exterior decorada únicamente por el ojo de herradura. La decoración exterior se completa, en los laterales, con asas en arco con lenteja central y bisagras largas, aspecto heredado del bargueño del siglo XVII. Al interior el bargueño se encuentra dividido en diferentes calles y registros, con cajones ornados mediante motivos geométrico en marquetería y tiradores metálicos zoomórficos.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!