Lote: 35232842
Final de subasta : 03 Mar 2021 19:28
Tiempo restante: 2021-03-03 19:28:00 GMT+01:00
Valor estimado: 20000-25000 €
Próxima puja 6500

Breakfront bookcase HOLLAND & SONS (1803–1942); Inglaterra, ca. 1860 - 1870.
Madera de raíz de nogal .
Firmada.
Medidas: 240 x 463 x 50 cm.
La presente librería muestra una estructura claramente arquitectónica, inspirada en las reglas clásicas. La distribución facilita la división del mueble en dos niveles de tres cuerpos, con el central avanzado. La parte inferior presenta tres puertas dobles y dos individuales con estantes, mientras que la parte superior cuenta con puertas acristaladas y estantes interiores. La decoración se resuelve por medio de un friso superior continuo con una cenefa tallada y también seis tallas en forma de capitel en el remate de las pilastras. Los bocallaves y tiradores son de bronce.
La firma de Holland & Sons se convirtió a partir de 1843 en una de las compañías de ebanistas más grande y exitososa, y rival de Gillows of Lancaster y London. Los libros Day etiquetados de la compañía se encuentran ahora en el Archivo de Arte y Diseño del Victoria and Albert Museum, donde presentan un "quién es quién" virtual de la sociedad del siglo XIX. Establecido en 1803 por Stephen Taprell y William Holland, un pariente del arquitecto Henry Holland (arquitecto). Siempre a la vanguardia de la moda, Holland & Sons empleó a algunos de los diseñadores más destacados de Inglaterra y participó en todas las exposiciones internacionales de 1851, 1855, 1862, 1867, 1872 y 1878. Holland and Sons también participó en muchas de las exposiciones internacionales más importantes, incluyendo Londres en 1862, Viena en 1873 y París en 1867 y 1872. Después de un breve período en el que la empresa se conoció como Taprell, Holland & Son c.1835-43, William Holland obtuvo el mando exclusivo tras la jubilación del socio principal Taprell. A partir de 1843 fueron conocidos como Holland and Sons. La relación entre constructor y ebanista es similar a otra importante firma victoriana, Trollope and Sons. Su primera comisión conocida fue la de amueblar el Athenaeum Club, Londres, 1824-1838. También trabajaron junto a la prestigiosa firma Thomas Dowbiggin en Osborne House, y finalmente se hicieron cargo de sus instalaciones y negocios en 23 Mount Street, Londres en 1851 y 1853 respectivamente. En 1851, cuando la empresa tenía su sede en Mount Street y empleaba a 351 personas, ganaron un premio en la Gran Exposición por una estantería. Para entonces, después de recibir una autorización real de nombramiento (Reino Unido) a principios del reinado de la reina Victoria, ya habían tomado un papel destacado en la decoración y el mobiliario de Osborne House, Sandringham House, El castillo de Balmoral, el castillo de Windsor y los apartamentos del Príncipe y la Princesa de Gales en Marlborough House , ejecutan numerosos muebles excepcionales. Holland and Sons también ejecutó más de trescientas comisiones separadas para el gobierno británico, incluido el Palacio de Westminster, el Museo Victoria and Albert, y supervisó el funeral de Estado de Arthur Wellesley, primer duque de Wellington. Uno de sus célebres encargos privados fue un conjunto de muebles de dormitorio para el difunto Sir Harold Augustus Wernher, tercer baronet en Luton Hoo. Durante la segunda mitad del siglo XIX, Holland and Sons también suministró muebles para clubes de Londres tan notables como elReform Club y Oxford y Cambridge Club. Junto con Gillows compartieron el encargo del nuevo Palacio de Westminster.

En muy buen estado de conservación. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.