Lote: 35007286
Final de subasta : 13 Sep 2022 16:26
Tiempo restante: 2022-09-13 16:26:00 GMT+02:00
Valor estimado: 25000-30000 €
Próxima puja 10000

JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949).
Sofá modernista, hacia 1900.
Nogal, caoba , fresno de Hungría, metal, nácar y Cristal Tiffanys.
Estampillado.
Bibliografía: J. Mainar, “El moble català” (Barcelona: Ajuntament, Museu d’Art de Catalunya, 1976).
Medidas: 229 x 240 x 70 cm (sofá).
Sofá de estructura monumental arquitectónica que incluye aparadores esquineros en los laterales y dos sillones. Se trata de mobiliario de primer nivel dentro del modernismo catalán, dado que fue producido por uno de los mejores talleres de la época, así como por la perfección y la minuciosidad con las que han sido realizadas cada una de sus piezas. El sofá está realizado en maderas de nogal, caoba y fresno, decoradas con elementos tallados, paneles de marquetería de procedimiento clásico, herrajes de metal e incrustaciones de nácar. La marquetería con más de 15 maderas frutales distintas, de procedimiento clásico consiste en recortar y embutir individualmente piezas de distintas maderas para conformar un diseño generalmente pictoricista, en este caso motivos florales sintetizados, de inspiración gótica a juego con las tallas y la estructura general de los muebles, combinados con fondos chapeados en maderas de expresivo veteado. El sofá cuenta con tapicería acolchada que incluye el interior de los brazos y un alto respaldo, de copete en arco rebajado. Este arco queda rematado por un frontón de marquetería y chapeado, combinado con tallas de inspiración gótica. El sofá cuenta además con un faldón frontal inferior, de recorte suavemente curvado, típicamente modernista, que se une a unas patas cortas decoradas con hojas trilobuladas, de nuevo netamente neogóticas, talladas en relieve. Los laterales quedan cerrados por dos grandes muebles de planta triangular, concebidos como aparadores auxiliares de cuatro cuerpos, más el frontón de remate. Estos laterales constan de una puerta inferior, decorada con marquetería floral en su panel frontal, y un estante abierto cuyo tablero se sitúa a la altura de los brazos del sofá. El mueble lateral continúa verticalmente con un panel de espejo flanqueado por pilastras talladas con ménsulas en la parte superior, que dan apoyo a un cuerpo superior concebido como vitrina, con puerta frontal cerrada con un panel de vidrio de perfiles biselados, siguiendo un diseño emplomado de nuevo inspirado en el arte medieval. Estas puertas acristaladas cuentan con cerradura independiente, situada sobre un bello escudo recortado y calado, y presentan tiradores de forma curvada y facetada, propios del modernismo, similares a los que vemos en las puertas de la base de estos laterales. Los laterales de las vitrinas están decorados con un chapeado en cuyo centro se sitúa un medallón de marquetería floral, que combina distintas maderas y nácar. Sobre estas vitrinas se sitúa el copete de remate, en arco apuntado gótico, con fondo de espejo, remate de hojas trilobuladas góticas y corredores laterales, decorados con grandes hojas también góticas talladas en bulto redondo.Diseñador de muebles y decorador, Joan Busquets es actualmente considerado como una de las figuras más representativas del modernismo catalán. Inició su formación en el taller familiar, y a continuación cursó estudios en la Escuela de La Llotja de Barcelona, donde tuvo como maestros a Guitart y Lostaló. En el curso 1895–96 obtuvo una beca que le permitió viajar por España, y que obtuvo gracias a un proyecto de armario-librería de estilo renacimiento. Expuso por primera vez proyectos de mobiliario en la Exposición de Barcelona de 1896. El taller de Joan Busquets fue uno de los más destacados de la Cataluña modernista y es actualmente, junto con la producción de Gaspar Homar, el testimonio más representativo del mobiliario y la decoración del modernismo catalán. Fue presidente del Fomento de las Artes Decorativas entre 1918 y 1921, y supervisó la fabricación de los muebles de la Casa Calvet de Gaudí. Actualmente se pueden encontrar obras de Busquets en el Museo Nacion

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!