Lote: 35223161
Final de subasta : 15 Sep 2022 18:56
Tiempo restante: 2022-09-15 18:56:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 1600

Arquimesa. Italia, siglo XVII.
Madera nogal, madera ebonizada, bronce, caparazón de tortuga y metal.
Con sus llaves.
Presenta xilófagos antiguos. Precisa restauración. Presenta algunas faltas en los tiradores interiores.
Medidas: 120 x 135 x 50 cm (arquilla); 84 x 157 x 56 cm (mesa).
Bargueño barroco con estructura arquitectónica y decoración de taracea de carey combinada con aplicaciones de bronce. Se trata de un modelo muy extendido en el siglo XVII por Europa, sobre todo en Italia, pero originado en Holanda. La decoración se concentra en el frente, y en los laterales se reduce a cajeados geométricos realizados mediante filetes embutidos. Las asas son de bronce. La muestra se divide en tres calles, la central ligeramente adelantada, con estructura de fachada barroca. Las calles laterales alojan cuatro gavetas iguales, con el frente decorado con cajeados rectangulares. Los tiradores de bronce están decorados con brotes vegetales. La calle central es la gran protagonista, como es habitual en el bargueño barroco, y su estructura evidencia la influencia de la arquitectura contemporánea, con las columnas destacadas en planta. Sin embargo, se enriquece con la fantasía y el saber hacer del ebanista, en el basamento, columnas chapeadas en carey y alzadas sobre ménsulas, la hornacina con una representación en bulto redondo en bronce, franqueada por relieves figurativos. Esta fachada esconde una puerta disimulada hábilmente por la decoración, con un interior compartimentado en gavetas, cuyos frentes decorados con filetes de madera embutidos forman cajeados geométricos, a juego con el diseño general del bargueño. Remata el mueble un corredor calado muy ornamentado con ricos entrelazado, y el copete en madera está rematado con águila imperial sobre un tímpano.
El bargueño se alza sobre una mesa realizada a juego con los mismos materiales, siguiendo el estilo barroco. Ambas patas quedan unidas al tablero mediante fiadores de hierro forjado.

Con sus llaves.
Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!