35112731-(100).jpg
35112731-(13).jpg
35112731-(09).jpg
35112731-(04).jpg
35112731-(05).jpg
35112731-(60).jpg
35112731-(08).jpg

Sillón chino de viaje.Dinastia Qing, siglo XIX.

Lote 35112731
Sillón chino de viaje. Dinastia Qing, siglo XIX.
Madera de nogal, marquetería de hueso.
Sello de lacre de exportación.
Algunas faltas en las decoraciones de hueso.
Necesita repaso. Marcas de uso.
Medidas: 100 x 59 x 50 cm.

Valor estimado: 1.600 - 2.000 €
Final de subasta: 05 Dec 2022 17:13
Tiempo restante: 2022-12-05 17:13:00 GMT+01:00
Próxima puja: 800

Medidas: 100 x 59 x 50 cm.
Singular sillón chino de viaje, en madera de nogal. Sobre el asiento, de estructura cúbica ,se alzan el respaldo calado y la doble línea de balaústres laterales finalmente torneados. La pala central del respaldo, así como el plafón extraíble y los pequeños cajones del frontal, están todos ellos decorados con marquetería de hueso, siguiendo una técnica típicamente china a base de incrustaciones en taracea de tema vegetal. En el interior, dispone de un amplio espacio para guardar ropa u otros objetos.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.