Auction Lot: 35047240
End of Auction : 29 Jul 2019 18:35
Remaining time: 2019-07-29 18:35:00 GMT+02:00
Estimated Value : 1500-1600 €
Next bid 300

JOAN BUSQUETS I JANÉ(Barcelona, 1874 – 1949).
Mesa auxiliar modernista, h. 1890.
Madera de caoba con talla y vidrio negro.
Con placa de fábrica.
Medidas: 77,5 x 895 x 60 cm.
Mesa auxiliar modernista con una estructura de pies laterales inclinados unidos por una chambrana calada vertical, que deriva directamente de la ebanistería hispana del periodo barroco. Sin embargo, las formas de la estructura se estilizan y pierden peso, los torneados se diferencian de los barrocos en su carácter más geométrico, y los motivos decorativos son ya netamente modernistas, de perfiles sinuosos y movidos. Además, el diseño juega con el contraste de materiales combinando la caoba brillante y cálida con un tablero de vidrio negro, reflectante.
Diseñador de muebles y decorador, Joan Busquets es actualmente considerado una de las figuras más representativas del modernismo catalán. Inició su formación en el taller familiar, y a continuación cursó estudios en la Escuela de La Llotja de Barcelona, donde tuvo como maestros a Guitart y Lostaló. En el curso 1895 – 96 obtuvo una beca que le permitió viajar por España, y que obtuvo gracias a un proyecto de armario-librería de estilo renacimiento. Expuso por primera vez proyectos de mobiliario en la Exposición de Barcelona de 1896. El taller de Joan Busquets fue uno de los más destacados de la Cataluña modernista y es actualmente, junto con la producción de Gaspar Homar, el testimonio más representativo del mobiliario y la decoración del modernismo catalán. Fue presidente del Fomento de las Artes Decorativas entre 1918 y 1921, y supervisó la fabricación de los muebles de la Casa Calvet de Gaudí. Actualmente se pueden encontrar obras de Busquets en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Palacio Güell de Barcelona, el Museo Nacional de Artes Decorativas y el del Modernismo Catalán en Barcelona, entre otros, así como en diversas colecciones particulares de importancia.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!