35266099-(100).jpg
35266099-(05).jpg
35266099-(03).jpg
35266099-(04).jpg
35266099-(06).jpg

Bergère estilo Luis XV de la segunda mitad del s. XIX

Lote 35266099
Sillón bergère estilo Luis XV de la segunda mitad del siglo XIX.
Madera de palosanto decorada con tallas doradas.
Medidas: 107 x 60 x 70 cm.

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 18:10
Tiempo restante: 6 días 03:19:45
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Medidas: 107 x 60 x 70 cm.
Sillón bergère inspirado en el estilo Luis XV, con estructura en madera de palosanto delicadamente tallada. Se sostiene sobre cuatro patas cabriolé, molduradas (en el caso de las patas delanteras con elementos decorativos tallados, situados tanto en la zona inferior como en la superior). Dicha decoración ve su continuidad en la cintura del mueble, delicadamente decorada con motivos florales. Los brazales, también moldurados, adoptan forma retranqueada. El respaldo, de formato ovalado, se decora con sintéticas molduras y con una ornamentación más detallada en el copete. Presenta un tapizado floral de gran elegancia y sofisticación. El mueble se eleva sobre ruedas que facilitan su transporte.

Presenta desperfectos en la tapicería, manchas y desgaste.