35112742-(100).jpg
35112742-(20).jpg
35112742-(06).jpg
35112742-(09).jpg
35112742-(05).jpg
35112742-(08).jpg
35112742-(07).jpg

Lámpara de sobremesa de la primera mitad del s. XX

Lote 35112742
Lámpara de sobremesa de la primera mitad del siglo XX.
Madera tallada y policromada. Pantalla de pergamino.
Con dos puntos de luz interiores.
Electrificada.
Medidas: 96 x 40 x 40 cm.

Valor estimado: 350 - 400 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 16:41
Tiempo restante: 6 días 01:55:36
Procesando el lote
Próxima puja: 160

Electrificada.
Presenta marcas de uso y ligeras faltas en la madera y en la pátina. La pantalla presenta algún desperfecto.
Medidas: 96 x 40 x 40 cm.
Un putti apoyado en una esfera sostiene -y conforma- el pie de la lámpara. El contraste entre la madera ebonizada de la escultura en contraposición al fuste dorado que ésta sostiene permite establecer una clara división en dos partes, aportando distinción y estética al pie de la lámpara.