35111683-(100).jpg
35111683-(06).jpg
35111683-(03).jpg
35111683-(04).jpg
35111683-(05).jpg
35111683-(02).jpg

Pareja de sillones estilo Luis XV, s. XIX

Lote 35111683
Pareja de sillones estilo Luis XV; siglo XIX.
Madera tallada y lacada.
Presentan marcas de uso.
Medidas: 97 x 68 x 68 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 17:36
Tiempo restante: 6 días 00:59:36
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Madera tallada y lacada.
Presentan marcas de uso.
Medidas: 97 x 68 x 68 cm.
Pareja de butacas con estructura en madera delicadamente tallada, formando un juego de líneas sinuosas, de aspecto blando propio del rococó. Cada una de las butacas se sostiene sobre cuatro patas cabriolé. Los brazales, también de perfil curvo. El respaldo se decora con sintéticos elementos de carácter vegetal situados en el centro. Ambas piezas poseen tapicera en color blanco en el respaldo, el asiento y en parte de los brazos. Siguiendo modelos del estilo, se puede observar en la concepción estructural de la silla, la inspiración arquitectónica. Ambas sillas presentan tapicería de color beige.

Presentan marcas de uso.