Peter Behrens
Lámpara de sobremesa, ca.1900.
En bronce y vidrio.
Firmada en la base.
Peana de alabastro blanco.
Electrificada.
Presenta faltas de pátina en una de las alas de la parte trasera.
Medidas: 77 x 48 x 65 cm.
PETER BEHRENS (Alemania, 1868 - 1940)
En bronce y vidrio.
Firmada en la base.
Peana de alabastro blanco.
Electrificada.
Presenta faltas de pátina en una de las alas de la parte trasera. Las esquinas inferiores de la peana en alabastro presentan pérdidas.
Medidas: 77 x 48 x 65 cm.
Lámpara modernista de sobremesa diseñada por Peter Behrens. De concepto escultórico y líneas estilizadas, está compuesta por un pie en bronce patinado y un difusor con estructura del mismo material y cubierta de vidrio jaspeado traslúcido. El pie escultórico, modelado en bulto redondo, toma la forma de una mujer alada embutida en un túnica con capucha que alza sus brazos para sostener la cúpula que conforma la pantalla. Aloja en su interior tres focos de luz. La lámpara se acompaña de una peana de alabastro.
Arquitecto y diseñador alemán a caballo entre los siglos XIX y XX, Peter Behrens estudió pintura en las Escuelas de Arte de Karlsruhe y Düsseldorf, y tras finalizar sus estudios en 1890 realizó un viaje por Holanda, finalizado el cual se estableció en Múnich como pintor, dibujante publicitario, fotógrafo y diseñador. En 1892 fue confundador de la Secesión de Múnich, y cinco años más tarde creará el grupo d vanguardia Talleres Unidos por el Arte en las Artesanías. Pronto abandonará la pintura para dedicarse al diseño de joyas, muobiliario y objetos de vidrio y porcelana, obteniendo gran fama a través de sus exposiciones en Berlín, Múnich y Darmstadt. De hecho, impartió clases en la famosa Colonia de Artistas de esta última ciudad entre 1899 y 1903. Ese mismo año se trasladará a Düsseldorf, donde dirigirá la Escuela de Artes y Oficios. Cuatro años más tarde, en 1907, se unirá a la Deutscher Werkbund y comenzará a trabajar como consejero artístico de la firma AEG, para la que creará tanto fábricas y viviendas como muebles, productos industriales e ilustraciones publicitarias, convirtiéndose así en pionero del uso de la identidad corporativa. En su despacho llegarán a trabajar nombres de la talla de Gropius, Van der Rohe y Le Corbusier, y entre los años veinte y treinta ocupó importantes cargos en Austria y Alemania.