35364152-(100).jpg
35364152-(03).jpg
35364152-(02).jpg
35364152-(04).jpg
35364152-(07).jpg
35364152-(05).jpg
35364152-(06).jpg

Consola de estilo Isabelino; circa 1860.

Lote 35364152
Mármol y madera estucada y dorada.
Presenta leves desperfectos.
Medidas: 94,5 x 127 x 58,5 cm.

Valor estimado: 500 - 700 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 14:33
Tiempo restante: 10 días 23:56:33
Procesando el lote
Próxima puja: 160

Presenta leves desperfectos.
Las cuatro patas de la consola presentan una forma ligera de cabriolé, un frente tallado con volutas y elementos vegetales, y se unen por la zona inferior entre sí mediante chambranas decoradas también con hojas de inspiración clasicista, que se unen en una forma central. La cintura de la mesita cuenta con dos áreas curvadas hacia los extremos, y un frente calado con el mismo tipo de decoración inspirada en la Antigüedad que las patas: tallos, guirnaldas… El tablero superior sigue las líneas del mueble: las esquinas frontales curvadas, y un pequeño saliente hacia el frente.
Resulta clara la inspiración en elementos decorativos extraídos bien del Renacimiento bien de la Antigüedad clásica (más la Roma Imperial que Grecia), como es habitual en las obra que se enmarcan dentro del Neoclasicismo. Sin embargo, el movimiento del tablero superior, la decoración calada del frente, las patas en ligero cabriolé y la abundancia de la decoración y del sobredorado en el presente mueble también se relacionan con una pervivencia de las formas del otro estilo del siglo XVIII: el Rococó.