40030992-(100).jpg
40030992-(09).jpg
40030992-(08).jpg
40030992-(05).jpg
40030992-(03).jpg
40030992-(02).jpg

Atribuida a Joan Busquets

Lote 40030992
Atribuida a JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949).
Mesa de centro. Modernista, ca. 1900-1910.
Nogal, caoba, fresno de Hungría, marquetería de 15 maderas frutales, cristal y madreperla.
Sin placa identificativa.
Necesita repaso.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Falta un trozo de madera en un adorno.
Medidas: 55x 97 x 58 cm.

Valor estimado: 600 - 800 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 09:07:01
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Sin placa identificativa.
Necesita repaso.
Medidas: 55x 97 x 58 cm.

Esta mesa de centro, atribuida a Joan Busquets, es una pieza representativa del mobiliario modernista catalán, en la que se combinan sobriedad estructural y refinamiento decorativo.

La mesa presenta un tablero rectangular ricamente decorado con un gran motivo oval central de marquetería, enmarcado por filetes geométricos que aportan equilibrio y ritmo a la composición. Este tipo de diseño, basado en la simetría y en la pureza de las formas, es característico del lenguaje de Busquets, donde la ornamentación se integra de manera armónica en la estructura sin sobrecargarla.

Las patas estilizadas, unidas por una chambrana inferior, aportan ligereza visual al conjunto y revelan la influencia del Art Nouveau en la suavidad de las curvas y en la elegancia del perfil. El elemento central tallado de la chambrana introduce un discreto acento escultórico, reforzando la calidad artesanal de la pieza.