Lote: 35221924
Final de subasta : 03 Feb 2022 14:05
Tiempo restante: 2022-02-03 14:05:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2500-3000 €
Próxima puja 1200

Cómoda estilo Regencia francesa, principio siglo XX.
Madera de nogal, marquetería y bronce.
Medidas: 86 x 128 x 62 cm.
Cómoda de nogal estilo Regencia, formada por tres grandes cajones frontales. Sigue modelos del barroco tardío francés, lo que se aprecia en los perfiles curvilíneos del faldón, en los motivos de rocalla de las aplicaciones de bronce (en pies, tiradores y bocallaves) y en la marquetería de estilo geométrico. El estilo Regencia francés gozó de gran popularidad durante el siglo XIX y XX y fue extensamente emulado en Europa.

Conserva la llave

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!