Lote: 35256672
Valor estimado: 500-700 €

Caja; Portugal, finales del siglo XVIII.
Papel y cuerpo.
Presenta tiradores de época posterior.
Posee desperfectos.
Medidas: 28 x 26,5 x 18,5 cm.
Caja portadocumentos, como se deduce por las tres gavetas que estructuran el exterior, aunque cabe citar que una de ella actúa como tapa. Este tipo de estuches fueron objetos de gran lujo en época tardo-barroca. La pieza se sostiene sobre cuatro patas con forma de bola achaflanada en la base. De formato cubico, la pieza remata en una base en forma de tejado a cuatro aguas. En cuanto a la ornamentación de la caja, esta presenta un diseño de formas geométricas que se dispone en el frente, al dorso y a los laterales. Se trata de una ornamentación que se conforma a base de un perímetro cuadrado con remates vegetales en las esquinas, que alberga un su interior un patrón romboidal que alterna las distintas tonalidades. El interior, estructurado en distintos espacios, posee una decoración en color azul a la que se le suman elemento decorativos en color rojo y blanco, que poseen un diseño mucho más expresivo que el exterior ya citado.

Posee desperfectos.