40009419-(100).jpg
40009419-(02).jpg
40009419-(06).jpg
40009419-(03).jpg
40009419-(05).jpg

Candelabros Imperio siguiendo el modelo de Gallé. Francia, s. XIX

Lote 111 (40009419)
Pareja de candelabros Imperio siguiendo el modelo de CLAUDE GALLE (1759-1815). Francia, siglo XIX.
Bronce dorado y cincelado.
Presentan desgaste.
Medidas: 26,5 x 13 x 13 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.500 - 3.200 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 02:21:16
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Pareja de candelabros Imperio siguiendo el modelo de CLAUDE GALLE (1759-1815). Francia, siglo XIX.
Bronce dorado y cincelado.
Presentan desgaste.
Medidas: 26,5 x 13 x 13 cm.

La excelente calidad de ejecución y el eminente diseño de esta pareja de candelabros permiten relacionarlos con el reconocido maestro bronceador Claude Galle (1759-1815). Descansan sobre una base circular decorada con palmetas y cuentan con un fuste troncocónico estriado, más estrecho hacia

Según consta en un memorando del 23 de diciembre de 1809, el célebre broncista Claude Galle suministró al Garde-Meuble dos pares de candelabros idénticos destinados al Salón de los Príncipes de los aposentos imperiales en el Gran Trianón. Asimismo, la documentación registra la entrega de otro par de factura idéntica en el Palacio de Fontainebleau el 30 de mayo de 1806, piezas que para 1810 se encontraban ubicadas en el primer salón de los aposentos del Emperador.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.