40031032-(100).jpg
40031032-(06).jpg
40031032-(05).jpg
40031032-(03).jpg
40031032-(07).jpg
40031032-(04).jpg

Portapaz castellano, 1590-1620

Lote 40031032
Portapaz castellano, 1590-1620.
"Virgen con Niño".
Metal fundido y repujado.
Publicado en "Plata y bronces en la colección Bordonaro", Tomo II, de Cesar González Zamora. ref. 24.20, ficha nº 179
Presenta una rotura en el agarre posterior.
Medidas: 16,5 x 10,5 x 6 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 10:20:50
Procesando el lote
Próxima puja: 900

"Virgen con Niño".
Metal fundido y repujado.
Medidas: 16,5 x 10,5 x 6 cm.

Portapaz castellano de finales del siglo XVI y comienzos del XVII, perteneciente al ámbito de la orfebrería litúrgica tardorrenacentista, con elementos formales que anticipan ya el lenguaje proto-barroco. La pieza presenta una estructura rectangular rematada por un frontón curvo decorado con motivos vegetales y volutas, concebida como un pequeño retablo portátil de uso ceremonial.

En el campo central se representa una Virgen con el Niño entronizada, iconografía mariana de profunda raigambre devocional. La Virgen aparece sentada, sosteniendo al Niño en actitud cercana e íntima, mientras dos ángeles tenantes flanquean la escena desde la parte superior, desplegando cortinajes que refuerzan la teatralidad del conjunto y subrayan el carácter sacro de la imagen.

El tratamiento de las figuras, de volúmenes marcados y pliegues amplios, responde a un lenguaje más naturalista que el de los modelos renacentistas precedentes, con un mayor énfasis en la corporeidad y en la expresividad de los gestos. El trabajo de metal fundido y posteriormente repujado permite una rica articulación de relieves, visibles tanto en los ropajes como en los elementos arquitectónicos y ornamentales.

Desde el punto de vista iconográfico, la composición remite a la Virgen de la Misericordia o Virgen entronizada, una tipología ampliamente difundida en el ámbito castellano, destinada a reforzar la devoción mariana en el contexto litúrgico. El formato compacto y la profundidad del relieve evidencian su funcionalidad como objeto de besamanos dentro de la ceremonia de la paz.

La pieza cuenta con una sólida referencia bibliográfica, al haber sido publicada en la colección Bordonaro, lo que refuerza su interés histórico y coleccionista. En conjunto, se trata de un portapaz de notable calidad y presencia, representativo de la evolución formal de la orfebrería sacra castellana en el tránsito del Renacimiento al Barroco.