40023546-(100).jpg
40023546-(16).jpg
40023546-(19).jpg
40023546-(14).jpg

Jarrón; Francia, Napoleón III, tercer cuarto del s. XIX.

Lote 40023546
Jarrón; Francia, Napoleón III, tercer cuarto del siglo XIX.
Bronce dorado.
Medidas: 38 x 31,5 x 17 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 15:54:14
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Bronce dorado.
Medidas: 38 x 31,5 x 17 cm.
Desde el punto de vista estilístico, el jarrón se inscribe en la tradición neobarroca y neorrenacentista, corrientes ampliamente cultivadas en la Francia imperial. La forma general se enriquece con una profusa ornamentación en relieve: figuras mitológicas, amorcillos alados y roleos vegetales, ejecutados con notable dominio del modelado escultórico. Estos elementos, inspirados en el repertorio grecorromano, se integran armónicamente en la superficie del objeto, diluyendo la frontera entre escultura y artes decorativas.
Esta pieza se vincula al contexto de una Francia industrial y próspera, en la que el desarrollo de nuevas técnicas de fundición y dorado permitió la producción de objetos de gran calidad destinados a la burguesía y a los nuevos espacios urbanos, palacios y salones oficiales. El estilo Napoleón III queda claramente patente en este jarrón tanto en su concepción formal como en su lenguaje decorativo. Ante todo, se manifiesta en el eclecticismo historicista que define al Segundo Imperio: la obra no reproduce un modelo antiguo concreto, sino que reelabora libremente referencias clásicas, grecorromanas y renacentistas, combinándolas con una sensibilidad plenamente decimonónica.