40023232-(100).jpg
40023232-(67).jpg

Espejo tocador; Trabajo español o novohispano; segunda mitad del s. XVIII.

Lote 202 (40023232)
Espejo tocador; Trabajo español o novohispano; segunda mitad del siglo XVIII.
Plata, madera y vidrio.
Medidas: 46 x 28 x 3 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 900 - 1.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 15:57:33
Procesando el lote
Próxima puja: 700

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Espejo tocador; Trabajo español o novohispano; segunda mitad del siglo XVIII.
Plata, madera y vidrio.
Medidas: 46 x 28 x 3 cm.
La platería constituye una de las manifestaciones más refinadas del arte suntuario en el ámbito hispánico durante la segunda mitad del siglo XVIII. Estas piezas, destinadas al uso doméstico y vinculadas al espacio íntimo del aseo personal, reflejan no solo el alto nivel técnico alcanzado por los talleres de plateros, sino también los cambios en las costumbres y en la cultura material de la época, marcados por una creciente atención al confort, la apariencia y el decoro.
En el contexto español y novohispano, el uso de la plata adquirió un notable valor simbólico y social. Más allá de su función práctica, se convirtió en un objeto de prestigio, asociado a la élite urbana y a los círculos cortesanos y criollos acomodados. Su presencia en los interiores domésticos evidenciaba el gusto por el lujo moderado y por la ostentación controlada, acorde con los ideales ilustrados de orden y refinamiento.
Desde el punto de vista artístico, estas obras destacan por la calidad de la labra y por la riqueza de su repertorio decorativo, en el que conviven elementos del barroco tardío con las primeras formulaciones del rococó y del neoclasicismo. Roleos, motivos vegetales, cartelas y molduras de perfil sinuoso se integran armónicamente en estructuras equilibradas, revelando una notable capacidad de adaptación estilística por parte de los plateros. En el ámbito novohispano, estas piezas incorporan a menudo una sensibilidad ornamental propia, caracterizada por una mayor exuberancia formal y una interpretación local de los modelos peninsulares.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.