40021697-(100).jpg
40021697-(15).jpg
40021697-(11).jpg
40021697-(10).jpg
40021697-(03).jpg
40021697-(08).jpg

Caja en oro. Francia, finales del s. XVIII-principios XIX.

Lote 40021697
Caja con miniatura. Francia, finales del siglo XVIII-principios XIX.
Caja en oro, con punzones.
Miniatura sobre marfil, con certificado CITES.
Vendido en Christie's el 10.03.1983.
Peso aprox: 187 g.
Medidas: 8,2 x 8,2 x 2,3 cm.

Valor estimado: 31.000 - 32.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 14:34:51
Procesando el lote
Próxima puja: 20000

Caja en oro, con punzones.
Peso aprox: 187 g.
Medidas: 8,2 x 8,2 x 2,3 cm.

Esta exquisita boîte-à-miniature de oro es un testimonio del refinado gusto europeo en la transición del siglo XVIII al XIX, situándose específicamente en la estética del periodo del Directorio o el Consulado francés. La pieza destaca no solo por su valor material, sino por la narrativa histórica que encierra su iconografía.

El corazón de la caja es una miniatura delicadamente ejecutada sobre una fina lámina de marfil, cuya luminosidad natural realza la figura de una joven aristócrata. La dama luce un peinado corto y rizado "à la Titus", una moda audaz que surgió tras la Revolución Francesa como símbolo de modernidad.

La estructura de oro presenta un trabajo de cincelado de gran precisión. Un detalle clave para su datación es el punzón en forma de rombo visible en el interior, una marca obligatoria para los maestros orfebres franceses a partir de 1797, lo que permite confirmar su origen galo. Pudo tratarse de una bonbonnière —una caja para dulces finos— o un objeto de vitrina, más que una tabaquera de uso diario.

La combinación de un formato inusualmente grande para una caja de oro, un estado de conservación practicamente impecable y una trazabilidad documental que arranca en una de las subastas más prestigiosas del mundo, la sitúa fuera del circuito de antigüedades convencionales. Es esta suma de factores —escasez, calidad artística y pedigrí histórico— lo que garantiza que la pieza no sea solo un objeto de lujo, sino un activo patrimonial sólido cuya relevancia técnica y estética es comparable a la de los ejemplares custodiados en las grandes colecciones institucionales.