SUBASTAS DE Conjunto de ocho láminas de la “Suite Olímpica”, corres

20/02/2018
12:38:13 CET

Lote: 35102562
Final de subasta : 20 Feb 2018 17:56
Tiempo restante: 2018-02-20 17:56:00 GMT+01:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 190

Conjunto de ocho litografias de la “Suite Olímpica”, correspondientes a los siguientes artistas:
Carmelo Arden Quinn (Uruguay, 1913 – Francia, 2010), ejemplar 71/250.
Vladimir Velickovic (Belgrado, 1935), ejemplar 70/250.
Peter Klasen (Alemania, 1935), ejemplar 71/250.
Andrea Pat (La Haya, Países Bajos, 1942), ejemplar 65/250.
Ahmed Shababuddin (Dhaka, Bangladesh, 1950), ejemplar 29/250.
Constantin Byzantios (Grecia, 1924), ejemplar 71/250.
Mimmo Rotella (Italia, 1918 – 2006), ejemplar 65/250.
Jiri Georg Dokoupil (República Checa, 1954), ejemplar 65/250.
Sin título, 1992.
Litografías y serigrafías sobre papel vélin d’Arches 270 gramos. Tirada de 250 ejemplares.
Firmadas y justificadas a lápiz.
Medidas: 90 x 63 cm.
La Suite Olímpica, editada en 1992, está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo de Arden Quin, el arte conceptual, el pop art, el nuevo realismo de Baldaccini y Rotella, o el nuevo fauvismo de Dokoupil, entre otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica.
Carmelo Arden Quin, destacado pintor y escultor fue el fundador, junto al artista argentino-húngaro Gyula Kosice, del “Arte Madí”. Conocería a Joaquín Torres García en 1935 y este le encaminaría hacia la abstracción y la geometrización.
Vladimir Velickovic es uno de los artistas serbios más prominentes. Se formó en la Facultad de arquitectura de Belgrado y entre 1963 y 1966 trabajó como asistente de Krsto Hegedusic en su taller de Zagreb. En 1983 fue nombrado profesor de la École nationale supérieure des Beaux Arts, cargo que ocupó hasta el año 2000. En 1985 fue nombrado también miembro de la Academia Serbia de las Ciencias y las Artes.
Pintor de talento precoz, Peter Klasen se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Berlín entre 1956 y 1959, y a principios de los años sesenta se instala en París, donde pronto será uno de los miembros más reconocidos del movimiento de la Nueva Figuración. Elabora un lenguaje plástico personal, explorando y reinterpretando los signos de nuestro entorno urbano y de la cultura popular.
Pat Andrea se formó en la Real Academia de Bellas Artes de La Haya. Junto a los artistas Walter Nobbe y Peter Blokhuis formó el grupo ABN, que sería conocido como la Nueva Escuela de la Haya. En 1977 Jean Clair le invitó a participar en la exposición titulada “Nueva subjetividad”, que tuvo lugar en el Festival de Otoño de París. A partir de entonces sería conocido como un representante de esta corriente artística que bebe de la nueva figuración, del segundo expresionismo alemán o del surrealismo.
Ahmed Shababuddin se formó en la Academia de Bellas Artes de Dhaka, para más tarde completar sus estudios en la Ecole Superieure des Beaux-Arts de Paris. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas de ámbito internacional. Su obra no renuncia a la figuración, y continúa la investigación de las vanguardias históricas sobre el dinamismo, la vibración o la fuerza.
Artista multidisciplinar, Mimmo Rotella trabajó técnicas tan diversas como la pintura, la cerámica, el tapiz, el dibujo, la gráfica o la fotografía, estudió en la Academia de Bellas Artes de Roma, y tras finalizar la guerra, en 1945, marchó a Roma y allí entró en contacto con las vanguardias. Más tarde se trasladará a París y a los Estados Unidos, y a su regreso a Roma se vuelca en las posibilidades expresivas del cartel publicitario, creando una nueva técnica denominada décollage. Actualmente está representado en museos como el Guggenheim de Nueva York o el Centre Georges Pompidou de París, entre muchos otros.
Jiri Georg Dokoupil, artista alemán, estudió bellas Artes en Colonia, Frankfurt am Main y Nueva York. Miembro del grupo neoexpresionista alemán “Mülheimer Freiheit”, sus propuestas artísticas gozaron de gran éxito durante los años ochenta, coincidiendo con el debate planteado por el arte postmoderno. Dokoupil ha trabajado como profesor en academias de arte de Dusseldorf y Madrid, donde dirigió el Taller de Arte Actual del Círculo de Bellas Artes. La obra de Dokoupil es de difícil clasificación, y recurre con frecuencia a la mezcla libre, tanto de técnica como de estilos. Está actualmente representado en el Museo Reina Sofía de Madrid, la Alte Nationalgalerie de Berlín, el Museo Nenes de Weimar, el Museo Nacional Centro Pompidou de París y el Boymans van Beuningen de Rótterdam, entre otros.