Lote: 35187703
Final de subasta :
Valor estimado: 300-350 €
Última puja: 10
LOTE NO ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

GERARDO RUEDA SALABERRY, (Madrid, 1926 – 1996).
"Trío", 1989.
Serigrafía, ejemplar 494/500.
Firmada y numerada a lápiz.
Medidas: 70 x 49 cm .
Considerado uno de los artistas clave de la segunda mitad del siglo XX, Rueda fue pionero en la introducción del informalismo en España, y creador del Museo de Arte Abstracto de Cuenca junto a Zóbel. Expuso por primera vez en 1949 en Madrid, y desde ese momento celebró más de sesenta exposiciones individuales en prestigiosas salas de ciudades de todo el mundo. En 1960 representó a España en la XXX Bienal de Venecia, habiendo tomado parte desde entonces en unas doscientas muestras colectivas. En 1995 fue nombrado académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Actualmente está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el British Museum de Londres, el de Bellas Artes de San Francisco, el de Arte Moderno de París, los de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo de México, Caracas y Barcelona, etc.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.