Lote: 35159468
Final de subasta :
Valor estimado: 300-400 €
Última puja: 10
LOTE NO ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

ANTONI MIRÓ BRAVO (Alcoy, 1944).
“Tauromàquina”, 1992.
Grabado sobre papel, Ejemplar P/A.
Firmado, fechado y titulado a lápiz.
Medidas: 33 x 25 cm (huella); 76 x 56 cm (papel).
Pintor y escultor, Antoni Miró ha expuesto su obra tanto en España como en otros muchos países, y ha sido galardonado con premios como el Joan Miró de Dibujo, el Diploma de Honor del Salón Internacional de Invierno de Londres o el Premio Nazionale Centro de Arte Elba de Palermo, entre otros. Actualmente está representado en el MACBA de Barcelona, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, el Oldham de Lancashire (Reino Unido), el Sigmund Freud de Viena, la Calcografía Nacional de Madrid y el Cívico Museo di Milano, entre otros muchos museos y colecciones de todo el mundo.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.