Lote: 35190968
Final de subasta :
Valor estimado: 200-250 €
Última puja: 10
LOTE NO ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

Escuela Valenciana Siglo XX.
“Poble”.
Serigrafía sobre papel. S/N.
Sin firma.
Medidas: 65 x 50 cm.
Imprés exclusivament per a les trobades dels pobles.
Nos encontramos frente a un cartel realizado exclusivamente para el festival de música independiente “La trobada dels Pobles” en el que participaban un sinfín de artistas afines a la cultura del país Valencià. En 1976 hubo un incidente con dicho festival y La Trobada dels Pobles, celebrado en Valencia, fue suspendido por la presencia de banderas no autorizadas (eran las banderas autonómicas aún no reconocidas). En este cartel observamos una bandera cuatribarrada sobre el mapa del territorio valenciano y un poema.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.