35232551-(100).jpg
35232551-(10).jpg

Silvia Gubern

Lote 35232551
SILVIA GUBERN (Barcelona, 1941).
"Visiones cotidianas B", 1976.
Serigrafía, ejemplar 16/30.
Firmado, fechado, justificado y titulado a mano.
Medidas: 70 x 50 cm.

Valor estimado: 350 - 400 €

Serigrafía, ejemplar 16/30.
Medidas: 70 x 50 cm.
Artista, poeta y diseñadora formada en la Escuela Elisava de Barcelona, Silvia Gubern fue pionera de la vanguardia artística catalana de los años sesenta, especialmente por sus performances. Fue cofundadora del grupo El Maduixer, con el que celebró en 1969 una de las primeras muestras conocidas de arte conceptual en Cataluña. Años más tarde, ya en los ochenta, sus diseños de estampados para Marieta y Transtam formaron parte del nacimiento del diseño posmoderno de Barcelona. A lo largo de su carrera, Gubern ha expuesto en la Sala Vinçon de Barcelona de forma regular, además de participar en diversas colectivas celebradas en el MACBA de Barcelona.