35358827-(100).jpg
35358827-(04).jpg
35358827-(06).jpg
35358827-(03).jpg
35358827-(02).jpg
35358827-(05).jpg
35358827-(01).jpg

Théophile Alexandre Steinlen

Lote 35358827
THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Suiza, 1859 – Francia, 1923).
“Croquis de temps de guerre nº1, 1914, 1915 y 1916”.
Conjunto de 17 litografías en tinta azul y negra sobre papel Velin d’Arches, ejemplar 163/400.
Ed. La Guerre París.
Firmado y justificado.
Algunas de las litografías presentan desperfectos.
Con su carpeta original.
Medidas: 28 x 38 cm.

Valor estimado: 1.600 - 1.800 €
Final de subasta: 22 Jul 2024 15:03
Tiempo restante: 7 días 01:22:43
Procesando el lote
Próxima puja: 900

Ed. La Guerre París.
Firmado y justificado.
Con su carpeta original.
Medidas: 28 x 38 cm.

Théophile Alexandre Steinlen fue un pintor e ilustrador francosuizo de época modernista. Trabajó también la escultura, tanto el relieve como el bulto redondo, así como la litografía y la fotografía. Se formó en la Universidad de Lausana, su ciudad natal, y finalizados sus estudios comenzó a trabajar en una fábrica textil de Mulhouse, en el este de Francia. En paralelo continuó desarrollando sus dotes como pintor, y finalmente se trasladó a París por consejo del pintor François Bocion. Allí entró a formar parte del grupo de artistas agrupados en torno a Le Chat Noir. Allí iniciará su carrera como pintor e ilustrador, recibiendo encargos de personajes como Aristide Bruant. En la década de 1890 comienza a exponer sus paisajes, floreros y desnudos en el Salón de los Independientes de París. En esa misma década publica sus primeras ilustraciones y comienza a cultivar la escultura, representando principalmente figuras de gatos. Desde entonces colaboró regularmente con las publicaciones “Le Rire” y “Gil Blas”, entre otras, donde daba a conocer ilustraciones en su mayor parte satíricas. Actualmente está representado en el Museo del Louvre y el de Orsay en París, el del Hermitage en San Petersburgo, la National Gallery de Washington D.C., el Metropolitan de Nueva York y otras destacadas colecciones.